Aspirina® Go

Aspirina® Go

Nueva experiencia de alivio

No necesita agua – Sabor naranja

Aspirina® Go contiene Ácido Acetilsalicílico que es un antiinflamatorio no esteroideo que brinda alivio del dolor de cabeza, dolor de cuello, hombros y fiebre.

Aspirina® Go 

Prueba esta nueva experiencia de alivio en presentación granulada sabor naranja que se disuelve en tu boca sin necesidad de agua. Aspirina® Go tiene una triple acción. Analgésico, antipirético, antiinflamatorio, esta versatilidad te ayudará a brindarte alivio en cualquier lugar y en cualquier momento. Podrás sentir el poder de sus gránulos de alivio, solo abre el sobre, alivia y fluye para seguir con tu día a día con el rápido alivio de Aspirina® Go.

¿Cómo funciona Aspirina® Go?

Igual que los comprimidos de Aspirina®, Aspirina® Go contiene ácido acetilsalicílico, la diferencia es que viene en formato de gránulos solubles que se pueden tomar sin necesidad de agua. Si estás interesado en saber cómo funciona la Aspirina® y por qué es uno de los analgésicos, antiinflamatorios y medicamentos contra la fiebre más recomendados en el mundo, primero tienes que entender lo que sucede dentro de tu cuerpo. Descubra el modo de acción de Aspirina®.

¿Cómo tomar correctamente los sobres de Aspirina® Go?

Rango de EdadVia de administraciónDosisIndicación
Niños mayores a 14 años y adultosOral1 a 2 sobresTomar 1 a 2 sobres cada 4 a 8 horas, sin exceder de 3 a 6 sobres en 24 horas; por no más de 3 días. Disuélvase el granulado previamente en la lengua antes de tragar.

 

¿Cuál es el principio activo de Aspirina® Go?

La fórmula de Aspirina® Go, como principio activo contiene 500 mg de ácido acetilsalicílico que te ayudará a aliviar el dolor y la fiebre, brindando una triple acción: antinflamatorio, analgésico y antipirético.

¿Cómo tomar Aspirina® Go? 

Con Aspirina® Go ¡no necesitas agua! Su presentación granulada puede ser aplicada directamente en la lengua disolviéndose rápidamente con tu saliva. Los adultos y niños mayores de 14 años pueden tomar de 1 a 2 sobres cada 4 a 8 horas, sin exceder de 3 a 6 sobres en 24 horas. Si las molestias persisten por más de 3 días, consulta a tu médico.

¿Qué dolores ayuda Aspirina® Go a aliviar?

Aspirina® Go es un medicamento para alivio del dolor de cabeza, cuello y hombros, además de ayudarte también con el alivio de la fiebre.

¿Requieres más información sobre la Aspirina®?

Visita nuestra sección de Preguntas frecuentes.