Preguntas frecuentes

La sustancia activa de la Aspirina®  es el ácido acetilsalicílico. El mecanismo de acción del ácido acetilsalicílico ha sido documentado ampliamente y se ha descrito en la literatura disponible. El ácido acetilsalicílico inhibe la producción de algunas sustancias en el cuerpo humano, conocidas como prostaglandinas, que moderan el dolor, la fiebre y la inflamación que pueden aparecer con las lesiones. Por consecuencia: se alivia el dolor, disminuye la fiebre y se reduce la inflamación.

Cuando se usa tal como se indica, el ácido acetilsalicílico ha demostrado tener un perfil de seguridad adecuado, con base en la evidencia de uso de millones de personas durante cien años,. A pesar de esto, como con todos los medicamentos, la Aspirina®  puede tener efectos adversos no deseados.

A pesar del hecho de que el ácido acetilsalicílico es compatible con la mayoría de los medicamentos de prescripción médica que hay en el mercado, no obstante, te recomendamos que hables con tu doctor antes de tomar Aspirina®  si ya estás recibiendo tratamiento con cualquier otro medicamento. Si ya estás tomando un fármaco de prescripción para la anticoagulación (adelgazamiento de la sangre), diabetes, gota o artritis, debes asegurarte de consultar con tu doctor antes de tomar Aspirina®.

Si tienes diabetes, es aconsejable que hables con tu doctor, quien conoce bien tu historial y medicamentos, con el fin de responder a esta pregunta. La Aspirina® puede interactuar con algunos medicamentos para la diabetes.

Las mujeres embarazadas no deben tomar ácido acetilsalicílico durante los últimos tres meses de su embarazo. Además, como una regla, no se aconseja que mujeres embarazadas tomen ácido acetilsalicílico durante los primeros seis meses de su embarazo, a menos que su doctor lo indique directamente y bajo su estricto monitoreo.

El ingrediente activo de la Aspirina®, el ácido acetilsalicílico, fue sintetizado en una forma pura y estable por Bayer hace más de 100 años. Bayer creó el “Premio Internacional de Aspirina®” por el trabajo científico sobresaliente en el campo de la investigación de la Aspirina®.

Para asegurarte que estás tomando los productos originales de Aspirina®  fabricados por Bayer, en el empaque debe venir la palabra Aspirina®.

Bayer, como creador de la Aspirina®, dedica esfuerzos sustanciales en sus formulaciones, que pueden tener un impacto en su accion terapéutica.

Sí. Asegúrate de seguir las instrucciones de la etiqueta y no tomar más de la dosis recomendada total en un día.

El ácido acetilsalicílico, la sustancia activa de la Aspirina® fue sintetizada en una forma químicamente pura y estable por primera vez en 1897 por un joven químico de Bayer, el Dr. Félix Hoffmann y su equipo. Dos años después, el ácido acetilsalicílico se lanzó en Alemania bajo el nombre de marca Aspirina®.

La letra “A” viene de Acetilo, que es la porción restante de ácido acético en la molécula de la sustancia activa del producto, ácido acetilsalicílico. La siguiente parte de la palabra, “spir”, se deriva de la planta conocida como Spirea ulmaria, que produce salicina, una combinación de azúcar del ácido salicílico. El ácido salicílico es el producto base del cual se sintetiza el ácido acetilsalicílico. La terminación, “ina”, fue un sufijo común empleado para fármacos en ese momento de la primera síntesis estable del ácido acetilsalicílico realizada por Félix Hoffmann en 1897.

Aspirina® Advanced es una analgésico innovador con tecnología de micro partículas activas que alivian el dolor dos veces más rápido* empezando a actuar a los 6 minutos.

Aspirina® Advanced es para el alivio del dolor de cabeza, muelas, artritis, dolor muscular y dolor de oídos.

Su avanzada tecnología, reduce las partículas de Ácido acetilsalicílico en micro partículas para acelerar el alivio del dolor.

En un estudio clínico que evaluaba el dolor dental post-quirúrgico (después de una extracción de una muela del juicio), se reveló que Aspirina® Advanced comenzaba a aliviar el dolor en 16.3 minutos (con base en el tiempo medio para el alivio perceptible primero).

La dosis recomendada y la ingesta diaria máxima se indica en el empaque , que se debe leer y seguir antes de tomar el producto. La dosis es la misma que para las tabletas regulares de Aspirina.

Sí. El ácido acetilsalicílico, la sustancia activa de Aspirina®  Advanced, tiene un perfil de seguridad adecuado cuando se usa como se indica.2,3

Asimismo, la rápida disolución en el organismo y la rápida absorción en el torrente sanguíneo pueden contribuir a un perfil favorable de seguridad y tolerabilidad. 2,3

No, Aspirina® Advanced no tiene capa entérica, ya que demoraría el inicio de acción para el alivio del dolor y la fiebre. Sin embargo, tiene un recubrimiento que ayuda a tragar fácilmente mientras permite un rápido inicio de acción.

La tecnología es una formulación privada que utiliza tecnología microactiva para acelerar la tasa de absorción y el tiempo de alivio del ácido acetilsalicílico, la sustancia activa de las tabletas de Aspirina® Advanced. La tecnología combina un menor tamaño de partícula de ASA con carbonato de sodio, que actúa como un desintegrador; ocasionando que la sustancia activa esté disponible rápidamente en el organismo y que se absorba fácilmente.2

Sí. Asegúrese de seguir las indicaciones de la etiqueta y no tome más del número total de la dosis recomendada en un día.

No, Aspirina® Advanced no se recomienda para usarse en un régimen de protección cardiovascular. La Nueva Aspirina solo está disponible en una dosis de 500 mg y solo se indica para el alivio del dolor y la fiebre.

*Vs Aspirina regular.

2 Lanas A, et al. Uso de Aspirina de corto plazo para el dolor y resfriado: Efectos adversos gastrointestinales. Fármacos en investigación y desarrollo. 2011; 11: 277-288

3 Baron JA, et al.  Efectos adversos gastrointestinales del uso de aspirina de corto plazo:  Un Meta-análisis de los ensayos controlados aleatorizados publicados.  Fármacos en investigación y desarrollo 2013;13:9-16

Arriba